MBcan - VAG software

Техподдержка, документация, приложения, вопросы и ответы /
Support, downloads, questions and answers
User avatar
Girts
Posts: 2691
Joined: 24 Mar 2011, 22:06
Has thanked: 543 times
Been thanked: 1928 times
Contact:

MBcan - VAG software

Postby Girts » 21 Apr 2026, 21:11

Итак, несколько игрушек для ценителей.

Сразу оговорка - ТРЕБУЕТСЯ АВТОРИЗАЦИЯ РЕЖИМА в MBcan!
Просто так и без спросу утилитки НЕ ЗАРАБОТАЮТ.
Ну и хотелось бы и каких то 200 eur за труды. Если не можете себе этого позволить и на этом всём заработать, вам вернее всего это всё и не нужно.

Заточено под MBcan, однако для VAG. Что чуть парадоксально, за то удобно. В основном косили под WFS-5, но кое где и под WFS-4 зацепилось прицепом.

1. VAG WFS checker - проверка CAN сообщений: запросов и ответов на авторизацию, тест правильности CS, расчёт недостающих параметров и байтов. Скажем, есть у вас какой нибудь блок с неизвестным POWER CLASS или непонятным TYPE KEY, и по запросам и ответам всё сразу становится предельно ясным.

WFS checker.png


Как обращатся -
  • квадратик внизу под названием LOGGER - включает режим логирования, всё что относится к авторизациям появляется в окне. Естественно, MBcan подключен к компу и приаттачен к CAN (HS, 500 кб).
  • для расчёта выбирается режим (WFS-4 или WFS-5) и метод расчёта (по двум запросам, желательно разным, или по паре - вопрос/ответ). Копируем данные от CAN в соответствующие окошки, снимаем галочки от того, что нам не известно, но очень хочется узнать, и жмём FIND.
  • можно расчитать в разумное время 3...4 параметра (байта). Больше как бы и не имеет смысла. Ибо чисто практически, это или расчёт первого байта CS при WFS-4 с Hitag, или TYPE KEY. При WFS-5 это скорее для проверки, или если какой нибудь флешер выдаёт только CS без подробностей, а хочется большего для какого нибудь эмулятора к примеру.
  • при наличии двух запросов - выдаётся также MAC. MAC ECU, MAC TCU или чего то там ещё. Называем его тут просто MAC TX. При наличии пары вопрос / ответ выдаются два MAC - MAC TX, MAX RX.
  • для простоты понятия происходящего при переключении между режимами, поля заполняются "примерами" - годные данные "на поигратся".

2. VAG EDC17 - для работы с дампами ECU. Требуется загрузить P-FLASH и D-FLASH. Первый доджен быть считан в BOOT MODE - только MAPS не катит. Хотя по идее от него требуется только MCU ID, остальное всё что там, абсолютно по барабану.

WFS_edc17.png


Что имеем:
  • видим декриптованный блок иммо,
  • при желании можем править и сохранять данные, если жто WFS-4 можем сделать immo-off, что ессно не приветствуется,
  • можем также и в рукопашную пересчитывать контрольные суммы любого блока данных - для иммо этого делать НЕ нужно, это автоматически при сохранении. Это для всякого разного другого, что не иммо. Для этого нужно знать адрес блока и его длину. Вообщем, для понимающих, умещих пользоватся HEX редактором.

3. VAG WFS5 ELV - тут почти все популярные защелки, кроме тех, которые на SPC. Нужен P-FLASH, D-FLASH, или только P-FLASH в зависимости от выбранного типа.

WFS5 ELV.png


Что имеем в результате:
  • видим данные,
  • можем их редактировать,
  • можем проверить наличие всех блоков данных по альманаху и контрольные суммы записей. Также можем править их контрольные суммы если это необходимо. На свой страх и риск!

4. VAG BCM-2 - все три варианта BCM-2 покрываются -
  • NEC с внешним EEPROM,
  • NEC с D-FLASH,
  • NEC с D-FLASH и KEYFILE.
Про третий вариант - в самом BCM-2 нет ключей авторизации WFS5, они в ключе. Но в BCM-2 есть их подписи.

BCM2.png

BCM2_2.png


Что имеем:
  • видим данные,
  • можем их редактировать, выключить авторизацию ELV, ECU и тому подобные извращения,
  • можем составлять ключи авторизации WFS5,
  • можем по быстрому проверить наличие всех блоков данных по альманаху и контрольные суммы всех записей, чтобы небыло сомнений. Также можем править контрольные суммы если это необходимо и там где необходимо.

По контрольным суммам - что нужно иметь ввиду -
  • править нужно в рукопашную, каждую запись отдельно,
  • вариант 1 (BCM-2 с внешним EEPROM) - не все блоки используются, не всегда контрольная сумма используется. Однако место под них отведено и алгоритмы присвоены. Хальтурщики они там... Но предусмотрительные! Если поправите ВСЕ, ничего плохого не должно случится, но это излишне.
  • вариант 2 (BCM-2 P-FLASH, D-FLASH) - всё также как и при варианте 1, однако неиспользованных записей хотя бы нет в альманахе, что как бы упрощает дело. Однако есть другой замес - запись всегда занимает количество байт кратное четырём. Тоесть, она всегда занимает типа 44, 48, 16 итд. байт. Однако длина данных в записи может быть НЕ кратной четырём. Скажем, если сами данные 3 байта, их контролька ещё 2, то эти 5 байт в записи занимают все 8 байт. От чего при правке контрольных сумм, если это необходимо, нужно сверятся с заведомо исправными прошивками и смотреть как всё там реально устроено и должно быть.
  • вариант 3 (BCM-2 P-FLASH, D-FLASH, KEYFILE) - рассматривется только та часть D-FLASH которая относится к авторизациям и идентификациям. Ибо их там две части на две разные темы. Как два блока в одном. Что проще - все записи по длине кратны 4-м. Но также есть записи БЕЗ контрольных сумм (не используются или игнорируются). Вообщем, не всё нужно сразу править на угад и только чтоб отображалось красивенько.

Что ещё достойно нашего с вами внимания - составление ключей авторизации WFS (пункт WFS editor в меню). Тут некоторые приборы создают мнимое представление, что всё правится как хочется - поменяем вот только CS моторного или что либо покрутим... Ан нет!

BCM2_wfs2.png


Немножко про то, как это всё там устроено:
  • всему основа 2 ключа (CS) из которых составляются остальные. В вариантах 1 и 2 - это BCM и ECU которые задают тон, а в случае варианта 3 - это два ключа (CS) которые в самом ключе.
  • варианты 1 и 2 особо не интересны - считали BCM-2, сделали ключ, да и в путь. Всё можно как то пристроить и подстроить при надобности. Да и машинки в основном эти простенькой комплектации, без наваротов.
  • вариант 3 - если ключ потерян, приходится читать практически всё что на машине авторизуется или может того делать, и расчитывать (составлять) эти два CS в ключе. Скажем, есть мотор, есть защёлка, есть коробка. В результате у вас известны почти все байты, а недостающие можно подогнать (восстановить) под контрольки, которые в BCM-2. Или заполнить их рандомными байтами и пересчитать контрольки в BCM-2, что применимо если оригинальных ключей уже в наличии не осталось.

BCM2_wfs.png


В картинке - случай, когда известны CS ECU и TCM. Расчёт неизвестного (под валидные контрольные суммы в BCM-2) вполне возможен. Если процесс запущен, его можно прервать клавишей ESC и позже запустить с того же места. 4 байта - минут 20, 5 байтов - ночь. Спешить то некуда, а защёлку читать лениво, ибо до неё ещё добратся надо...

Будет ещё... По настроению!
Ссылки на софт - по запросу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Народ давно требует красной кнопки!

User avatar
Girts
Posts: 2691
Joined: 24 Mar 2011, 22:06
Has thanked: 543 times
Been thanked: 1928 times
Contact:

Re: MBcan - VAG software

Postby Girts » 22 Oct 2026, 22:45

UPD 23 OKT 2026 :

VAG WFS checker - добавлена математика по защёлке. Той, которая MQB, MLB, MLBevo и всякая такая.
Кому интересно, качаем тот же архив заново, с того же места, да и под тем же паролем.
:crazy:
Народ давно требует красной кнопки!

User avatar
Girts
Posts: 2691
Joined: 24 Mar 2011, 22:06
Has thanked: 543 times
Been thanked: 1928 times
Contact:

Re: MBcan - VAG software

Postby Girts » 30 Oct 2026, 02:45

UPD 30 OKT 2026 :

BCM-2: исправлены несколько косяков и недочетов.
VAG_DASH_NEC_95320: к архиву добавлена программка под некоторые приборки NEC + 95320. Ибо как оказалось по ним тоже много пробелов и неизведанного, а также неочевидного. Делалось с акцентом на иммо / замену приборки. А по сему доступна и коррекция пробега.

Ссылка на всю кучу та же, пароль всё тот же.
Качать неуставая!
:crazy:

KOMBI_NEC_95320.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Народ давно требует красной кнопки!


Return to “CARTOOLS”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests